Freitag 27. Juli (Vorläufiges Programm)


09:00 - 10:00 Uhr:                                     Registrierung / Kaffee

 

 

10:00 - 10:30 Uhr:                                     Grußworte der Tagungsleitung: Prof. Gerhard Kampe, Hochschule Coburg

                                                                      Grußworte: Norbert Tessmer, Oberbürgermeister der Stadt Coburg

                                                                      Grußworte der Tagungsleitung: Dr. Thomas Kampe, Bath Spa University

 

 

10:30 - 12:00 Uhr:                                             Session 1

                                                                       Sophie Dixon: Interdisziplinäre Künstlerin im Bereich Film, Sound, reale und virtuelle Installation / UK
                                                                       Vortrag: "Hidden Histories: Giving Presence to the Past" 

 
                                                                       Bahar Majdzadeh: Medienkünstlerin, Fotografin, Bildhauerin / Iran
                                                                       Vortrag: "Memory map and the policy of space"

 

                                                                       Stephen Tiller: Opern- und Theaterregisseur, Produzent, Schriftsteller, Dramaturg, Schauspieler, Lehrer

                                                                       und Workshopleiter / UK

                                                                       Vortrag: Menottis Oper "Der Konsul" im Kontext von Erinnerung, Vertreibung und

                                                                       politischer Ausgrenzung.

 

 

12:00 - 13:00 Uhr:                                              Keynote speaker 1

                                                                       Dr. Miriam Yahil-Wax: Schriftstellerin, Übersetzerin, Dramaturgin / Israel
                                                                       Vortrag: "Theatre of Transnational Communication"



13:00 - 14:00 Uhr:                                      Lunch


14:00 - 15:00 Uhr:                                              Keynote speaker 2

                                                                       Richard White: Künstler, Forscher, Dozent für Medienpraxis am College of the Liberal Arts Bath

                                                                       Spa University / UK
                                                                       Vortrag: "Walking-with holocaust memory: porous bodies and reluctant heritage"

 


15:00 - 16:30 Uhr:                                             Session 2

                                                                       Stephan von Borstel: Künstler, Grafik, Ausstellungen / DE
                                                                       Vortrag über Erinnerungskultur und Holocaust.

 

                                                                       Andreas Koop: Dipl. Designer / DE
                                                                       Präsentation über die Visualität der »alten« und »neuen« Rechten.


16:30 - 17:00 Uhr:                                      30 min Pause

 


17:00 - 18:00 Uhr:                                      Präsentation der Ergebnisse der studentischen Projektgruppe
                                                                       "beyond forgetting 1938 / 2018" Hochschule Coburg


Ab 18:00 Uhr:                                              Gemeinsames Abendessen

  

 


Samstag 28. Juli (Vorläufiges Programm)


09:00 - 09:30 Uhr:                                      Ankunft, Kaffee

 

 

09:30 - 10:30 Uhr:                                             Keynote speaker 3
                                                                       Gaby Aldor: Tanzkritikerin, Journalistin, Schriftstellerin und Mitbegründerin des

                                                                       "Arab-Hebrew Theater of Jaffa" / Israel
                                                                       Vortrag: "Exil, Tanz und Theater"

 

 

10:30 - 12:00 Uhr:                                             Session 3 
                                                                       Brahim Benmoh:
Doktorand der angewandten Sprach- und Kulturwissenschaften / Marokko
                                                                       Vortrag via Skype: "Rethinking Identity, Exile, Agency & Un/Belonging In Contemporary

                                                                       Postcolonial Literature."

 


                                                                       Madene Shachar und Havah Cohen: Mitarbeiterinnen des Yad LaYeled Children's

                                                                       Memorial Museum / Israel
                                                                       Vortrag via Skype: "From Performance to Dialogue"

 

 

                                                                       Dr. Thomas Kampe: Performer, Choreograph, Regisseur, Forscher, Dozent für Bewegung am

                                                                       College of the Liberal Arts Bath Spa University / UK

                                                                       Vortrag / Einblick Arbeitspraxis: "Displaced/Displayed: re-enacting dances of migration"

                                                                       eine Videoinstallation

                                                                       Vortrag / Einblick Arbeitspraxis: "Punti die fuga | Fluchtpunkte" ein internationales Kunstprojekt.

 

 

12:00 - 12:30 Uhr:                                      30 min Pause

 

 

12:30 - 13:30 Uhr:                                             Keynote speaker 4
                                                                       Dr. Julia Pascal:
Dramatikerin und Theaterdirektorin / UK
                                                                       Vortrag: "How to stage the unstageable"

 

 

13:30 - 14:30 Uhr:                                      Lunch



14:30 - 16:00 Uhr:                                             Session 4  
                                                                       Geflüchteter aus Syrien / Coburg
                                                                       Schilderung persönlicher Erfahrungen: Krieg / Verfolgung / Flucht

 


                                                                       FEEL-Effect: Studenten aus dem Bereich Soziale Arbeit / Coburg
                                                                       Bericht über die Zustände in den Flüchtlingscamps in Griechenland, Serbien und Mazedonien

 


16:00 - 17:00 Uhr:                                             Keynote speaker 5
                                                                        Yehuda Sharim: Filmemacher und Assistenzprofessor an der University of California, Merced / USA
                                                                        Vortrag via Skype: "Displacement, Film and the Future: Seeking Human Refuge in

                                                                        Contemporary America"

 


17:00 - 17:30 Uhr:                                       Plenum, Verabschiedung